Заседание секции «Технологии и оборудование линий электропередачи» Научно-технического совета ОАО «Россети»

22.04.2015

    9 апреля состоялось заседание секции «Технологии и оборудование линий электропередачи» Научно-технического совета ОАО «Россети» под руководством главы секции, заместителя председателя правления – главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира Дикого. В заседании приняли участие главы подразделений ОАО «Россети», ведущие эксперты и специалисты ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», ОАО «ВНИИКП», НП «Электросетьизоляция», а также представители отраслевого журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

     В повестке дня – три технических вопроса. По первому выступил управляющий директор ООО «Метсбытсервис» Алексей Власов. Он представил новые изделия своей фирмы, которые могут быть использованы при строительстве и реконструкции воздушных линий ОАО «Россети». Это группы пластически обжатых сталеалюминиевых проводов (АСВП и АСВТ) с улучшенными характеристиками, а также грозозащитные тросы (МЗ и ОКГТ). В докладе А. Власов обосновал преимущества использования продукции ООО «Метсбытсервис», подчеркнув, что изделия прошли все необходимые испытания, а также аттестацию в ОАО «ФСК ЕЭС». Грозотросы отличаются высокой стойкостью и абсолютной устойчивостью к молниям. Разработка имеет и ряд других технических преимуществ. В грозотрос может встраиваться оптический кабель связи, который также производится на заводе индустриального партнёра ОАО «Северсталь-Метиз».

   Грозотросы МЗ и ОКГТ поставляются на рынок России с 2008 года, используются на всех классах напряжения – уже более 14 тыс. км грозотросов установлены на линиях электропередач. Практика подтвердила состоятельность разработки, поэтому компания сочла возможным предложить комплекс продуктов «Россетям».

     Это в полной мере относится и к проводам АСВП и АСВТ. Они отличаются высокой прочностью, пропускная способность вдвое выше, чем у обычных проводов АС. Новые провода расширяют рамки проектирования воздушных линий и позволяют решать те задачи, которые прежде решить было невозможно. При этом строительство ВЛ с использованием данных проводов позволяет сэкономить при реализации проектов до 25% от стоимости (эффект достигается за счёт уменьшения количества опор).

     Фирма также разработала новые линейки сопутствующих изделий, которые увеличивают преимущества использования проводов. Поэтому продукты для строительства ВЛ лучше приобретать в комплексе.

    «Наша цель была сделать дешёвый провод для любых районов применения, – пояснил генеральный директор ООО «Метсбытсервис» Виктор Фокин. – Суть так же в том, что мы предлагаем взаимозаменяемую линейку продуктов. Новые провода легко состыковываются с проводами АС. А грозотрос создан по принципу: повесил – и забыл».

    В. Дикой отметил явную перспективность комплексного использования проводов АСВП(АСВТ) и грозотроса МЗ для переходов и участков ВЛЭП с продолжительными анкерными участками. Он также предложил при разработке заданий на проектирование рассматривать возможность технико-экономического сопоставления различных, в т.ч. и инновационных конструкций проводов и грозозащитных тросов.

    Вторым вопросом на секции рассматривалась тема использования самонесущих изолированных проводов не распространяющих горение, для ВЛ. О проблеме, сложившейся в данной области доложил заместитель заведующего отделением кабелей и проводов энергетического назначения ОАО «ВНИИКП» Михаил Каменский.

    «Разработке унифицированного переходного пункта 110 кВ на опоре для соединения воздушных и кабельных линий» было посвящено выступление директора Департамента эксплуатации подстанций и линий ОАО «МОЭСК» Василия Вычегжанина. Он рассказал об особенностях переустройства ВЛ в КЛ в Московском регионе, а также о существующих решениях по организации переходных пунктов (ПП) на опоре ВЛ. Все эти решения имеют свои преимущества и недостатки, и на сегодняшний день все они не удовлетворяют техническим требования компании.

     В связи с этим, «МОЭСК» приступила к разработке унифицированного переходного пункта 110 кВ на опоре для соединения ВЛ и КЛ. Для поиска оптимальных решений решено рассмотреть отечественный и зарубежный опыт, разработать основные технические решения, создать опытный образец ПП и провести опытные испытания на полигоне «МОЭСК».

    По итогам заседания секции подготовлено соответствующее Решение для дальнейшей работы

121205, Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д. 7, этаж 4, помещение 50

Создание сайта — MechanicalFrog