ООО "Метсбытсервис" запустило в серийное производство инновационный несущий трос контактной сети МК

09.02.2016

     Решение о применении принято ОАО «РЖД» по результатам опытно-промышленного применения, в рамках программы комплексных испытаний. ТЭО применения троса МК в различных условиях и при различной нагрузке (Западно-Сибирская, Приволжская и Южно-Уральская дороги), рассчитанные структурами ОАО «РЖД» подтверждают эффективность применения МК, особенно на загруженных участках. Экономия энергоресурсов составляет от 5 до 16%, а срок окупаемости 6-11 лет в зависимости от нагрузки участка дороги. При этом, надёжность сети возрастает за счёт больших значений длительно допустимого тока и термостойкости троса из-за конструкции.

     Эта уникальная российская разработка МК была отмечена на 79-й Генеральной Ассамблеи МЭК. Также была принята следующая резолюция 9-го технического комитета:

    «Учитывая документы, предоставленные Российской делегацией относительно создания стандарта на несущие тросы воздушной контактной сети из меди и медных сплавов, исследовать существующие стандарты, предложить структуру для нового стандарта и предоставить данные документы на следующее пленарное заседание».

     На сегодняшний момент:

     - Подана заявка, утверждена и создана новая рабочая группа (NWIP из 11 членов - представителей разных стран) на тему «Несущие тросы воздушной контактной сети из меди и медных сплавов».

    -  Создана страница на официальном сайте МЭК с группой по данной теме, где ведётся активная работа с целью исследования существующих стандартов стран - участников МЭК, предложения структуры этого нового стандарта, подготовки доклада (резюмирующей части своей работы), чтобы представить на следующем пленарном заседании ТК-9 МЭК.

     - Планируется встреча членов группы (пленарное заседание) на территории РФ с участием АО «РЖД» и Российского комитета МЭК.

Это первая Российская инициатива, за несколько десятилетий, принятая МЭК.

121205, Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д. 7, этаж 4, помещение 50

Создание сайта — MechanicalFrog