Несущий провод контактной сети успешно эксплуатируется на линиях РЖД.

07.05.2016

     Проблема: Для повышения износостойкости, прочности и сопротивляемости терморазупрочнению в контактной сети применяют  несущие тросы с использованием сплавов на основе меди с присадками кадмия, магния, хрома, циркония, серебра и других  металлов. Это улучшает в разной степени механические характеристики провода, но ухудшает электрические параметры, что  ограничивает его применение на участках с интенсивным движением,  а также значительно увеличивает его стоимость.

     Задача: создать абсолютно новое изделие, одновременно обладающее высокой механической прочностью, незначительно изменяющейся длиной при колебаниях температуры, устойчивостью  к коррозии, электрической проводимостью меди, имеющее лучшие  аэродинамические характеристики, стандартные диаметры, достаточно
технологичное при серийном производстве. При этом разработчик брал  во внимание, что такое изделие должно быть без значительного  удорожания конечного продукта и совместимым со стандартной арматурой. 

     Российская инжиниринговая компания «Метсбытсервис» в тесном  взаимодействии со структурными подразделениями ОАО «РЖД» и  ОПЖТ организовало взаимодействие целого ряда научных и инженерных центров страны для решения поставленной задачи.

     Успешная эксплуатация отмечена в ОАО "РЖД" ролик по проводам для РЖД

121205, Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д. 7, этаж 4, помещение 50

Создание сайта — MechanicalFrog