Финал конкурса «Энергопрорыв 2019»

03.10.2019

Финал конкурса «Энергопрорыв 2019» пройдёт в рамках Форума «Электрические Сети России» в начале декабря 2019г.

26 и 27 сентября в Технопарке «Сколково» были определены финалисты конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2019». В финал конкурса в треке «Технологии прорыва» конкурсной комиссией было отобрано 6 проектов из 17. Финалисты конкурса совместно с кураторами из ДЗО ПАО «Россети» разработают дорожные карты реализации проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных промышленных объектах ПАО «Россети». Результаты будут представлены в рамках Международного форума «Электрические сети – 2019», который пройдет 3-6 декабря в 75-ом павильоне ВДНХ.

Среди финалистов основного трека (Технологии прорыва) проект ООО «Метсбытсервис» - «Комплексная система снятия физических параметров ВЛ и их интерпретации, с передачей информации о состоянии элементов линии в режиме реального времени» или «Умная Линия». Дорожная карта проекта будет дорабатываться на итоговом этапе совместно с ПАО «МОЭСК» и ПАО «МРСК-Юга» (https://gridology.ru/pages/about).

Этот проект уже вызвал интерес у Dubai Electricity and Water Authority и National Grid Saudi Arabian на Всемирном энергетическом Совет в Абу Даби в сентябре этого года.

В 2019 году конкурс проходит уже в седьмой раз. Он получился более масштабным, чем прежде. Заявку на участие подали 505 претендентов. Для сравнения: в 2018 году их было 384. К предметной экспертизе допустили 203 проекта, в том числе 70 проектов резидентов Фонда «Сколково», 44 из которых входят в Кластер энергоэффективных технологий.

В 2019 году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний и реализации стратегии развития электросетевого комплекса, особенно в части цифровизации сетей. Как отмечают эксперты, уровень проектов в 2019 году выше прошлогодних. Победители конкурса определятся Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», ОАО «ФСК ЕЭС», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, ENEL, MIT и других организаций.

121205, Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д. 7, этаж 4, помещение 50

Создание сайта — MechanicalFrog