Важнейшее отраслевое событие в электроэнергетике

09.12.2019

С 3 по 5 декабря 2019 г. в Москве, прошло важнейшее отраслевое событие в электроэнергетике - Международный форум «Электрические сети», организованный компанией «Россети».

Деловая программа МФЭС-2019 включала в себя более 50 мероприятий, затрагивающих широкий круг стратегических и практических вопросов электроэнергетики.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский в рамках круглого стола, посвященного деловому климату в России, рассказал о перспективных направлениях деятельности, к которым могут присоединиться мировые энергокомпании.  «Россети», являясь крупнейшей мировой электросетевой компанией, заинтересованы в расширении международного сотрудничества. По ряду направлений взаимодействие уже находит практическое применение. Так, совместно с компанией Enel и EDF, «Россети» прорабатывает вопрос о локализации в России производства интеллектуальных приборов учета. Совместно с компанией Siemens «Россети» реализуют проект по созданию цифрового района распределительных сетей в Ленинградской области», - отметил Павел Ливинский.

Активное участие в деловой программе Форума приняла компания ООО «Метсбытсервис». Компания представила ряд новых проектов, в том числе в области цифровой трансформации.

Проблемы внедрения инновационных продуктов для воздушных линий электропередач, аттестованным к применению, как в России, так и в ЕЭС, стали предметом обсуждения генерального директора ООО «Метсбытсервис» Виктора Фокина с Заместителем Министра энергетики Евгением Грабчаком. Слабое внедрение в России эффективных российских технических решений мешает и высокотехнологическому экспорту. Из проводов нового типа, производимых в России, изделия ООО «Метсбытсервис» уникальны, т.к. многие подобные изделия являются либо продукцией локализации производства (иностранная интеллектуальная собственность), что создаёт риски для технологической безопасности при продолжении санкционного давления, либо, в той или иной степени, воспроизводством иностранных технических решений, снижая их экспортный потенциал.

Компания Метсбытсервис представила результаты исследований в части снижения ветровых и вибрационных нагрузок на элементы воздушных линий электропередач, благодаря применению инновационных технических решений. Исследования проводились в рамках реализации проектов с несколькими филиалами ПАО «Россети».

Аттестация продукции компании в ЕЭС, открывает новые возможности применения проводов нового поколения при реализации внешнеэкономических проектов ПАО «Россети», ПАО «Русгидро», Интер РАО и ряда других, в любой точке мира, без политических рисков.

В рамках Форума ООО «Метсбытсервис» были достигнуты договорённости с рядом ведущих компаний отрасли о реализации нескольких новых совместных инновационных проектов.

Проект Метсбытсервиса в области цифровой трансформации стал финалистом конкурса «Энергопрорыв -2019». «Проекты многих из участников нынешнего “Энергопрорыва”, которые вы реализовали при поддержке менторов ПАО “Россети”, в ближайшие годы будут апробированы, пройдут испытания и внедрение на сетевые предприятия» - отметил Константин Михайлик, заместитель Генерального директора по операционной деятельности ПАО «Россети». По словам Карло Палашано Вилламанья, Главы Enel в России: «Финал конкурса показал, что представившие свои технологии компании, способны предложить проекты, которые могут быть конкурентоспособными на международном уровне».

121205, Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д. 7, этаж 4, помещение 50

Создание сайта — MechanicalFrog